logo

Windros Festival

06.-09. September 2018

Wie im vergangenen Jahr werden auch 2018 wieder über 60 hochkarätige Musiker aus verschiedenen Ecken Europas und darüber hinaus an das Südende des Schweriner Sees kommen, um dort Konzerte zu geben, sich mit Kollegen zu treffen, an Projekten zu arbeiten und mit dem Publikum ein entspanntes und ereignisreiches Wochenende zu erleben. Am Festivalwochenende werden über 30 Konzerte, Tanzveranstaltungen, Vorträge, Ausstellungen, Sessions und andere Events zu erleben sein. Die insgesamt 6 Bühnen des Windros Festivals fügen sich wunderbar in das historische Ambiente des "Museums für Volkskunde Schwerin Mueß" ein und werden am Abend, ebenso wie das Gelände, stimmungsvoll illuminiert.

logo

Programm: 2018*

((Klicken sie oben links auf „Künstler" dort werden sie demnächst mehr erfahren.)

Donnerstag 06.09.2018:

„19:30 Uhr Film „Grand Voyage“
Kino unterm Dach, Aula VHS Puschkinstr. 13 Schwerin

20:00 Uhr - „Windros Unterwegs“ - Alte Synagoge Hagenow
I Liguriani (IT) & Mayor & James (GB)

Freitag 07.09.2018:

16:00 Uhr - Tanzworkshop mit Vivien Zeller** Schulscheune
Traditionelle Tänze für alle die abends auf der Tanzfläche "mitmischen" wollen

18:00 Uhr - Regionalprojekt und Eröffnung mit: Reel Bigband (D) Hauptbühne
Die irischen Schweriner in großer Formation

19:00 Uhr - Great Water (D) Agrarscheune
Irish Folk vom ANKER

19:00 Uhr - Kammerensemble INTAKT (D) Schulscheune
Traditionelle Musik bei Alten Meistern

19:00 Uhr - Busweis/Meyering (D) Hufe 5
Akkordeon und Mandoline bitten zum Tanz

19:00 Uhr Simon Mayor & Hilary James (GB) Hirtenkaten
Great Mandolin & „One of Britain´s finest Voices“ BBC Radio 4

20:00 Uhr - The Fugitives (CAN) Hauptbühne
The missing Link between L.Cohen and The Pogues

21:00 Uhr - Fofftein (D) Hirtenkaten
Stimmgewaltiges Männerquartett mit Liedern vom Norden

21:00 Uhr - Offene Bühne Agrarscheune
Nach Aushang am Eingang

21:00 Uhr - Melodealer (D) Schulscheune
Kreuzfahrt mit hartgesottenen Meerdeutigkeiten

21:00 Uhr Sessionband (Intern.) Hufe 5
Tanz, Tanz, Tanz

22:00 Uhr - Cairo Steps (EGY/IRQ/D) Hauptbühne
Klassisch-arabisch, Jazz & Improvisation

Samstag 08.09.2018:

10:00 Uhr - Folkwanderung mit Volker "Willy" Brandt** 
Treffpunkt Festivaleingang

14:00 Uhr - 17:00 Musikalisches Picknick unterm Nussbaum** Am Museumscafé
Ein buntes Nachmittagsprogramm für Alt und Jung mit Folk & Kinderzirkus

16:00 Uhr - Tanzkurs Vivien Zeller** Schulscheune
Traditionelle Tänze für alle die am Abend auf der Tanzbühne "mitmischen" wollen

17:00 Uhr - Ferkelball** Hufe 5
Kindertanz mit Sessionband & Anleitung

17:00 Uhr - Volksliedersingen** Kinderzelt am Nussbaum
Für alle Altersgruppen mit Michael Möllers

17:00 Uhr - Morten Alfred Høirup & Jesper Vinther (DK) Agrarscheune
Roots Music from Denmark

18:00 Uhr - Kwart (D) Hauptbühne
Ostseefolk - Deutscher Weltmusikpreis RUTH 2010

19:00 Uhr - Gavin Marwick & Ruth Morris (SCO) Schulscheune
Scottish Music at it´s Best, zum Tanzen und Hören

19:00 Uhr - Reel Trio  (D) Hirtenkaten
Lieder zur See von den irischen Schwerinern

19:00 Uhr - Pipenbock Orchester (D) Hufe 5
Dudelsacktanzpower vom Feinsten

20:00 Uhr - I Liguriani (IT) Hauptbühne
Lieder und Tänze Liguriens und des Piedmont

20:00 Uhr - Taschenlampenkonzert für Kinder mit Günter Gall (D)
Das Taschenlampenkonzert für Kinder an einem versteckten Ort des Museums.
Treffpunkt um 19:50 Uhr Zirkuszelt am Museumscafé

21:00 Uhr – Arezoo Rezvani (IR)  Hirtenkaten
Austausch mit Irans Rhythmus, Klang und Kultur

21:00 Uhr - Offene Bühne   Agrarscheune
Nach Aushang am Eingang

21:00 Uhr - Michal Müller (CZ) Schulscheune
Vorstellung der neuen CD des tschechischen Zithervirtuosen und Sängers

21:00 Uhr - Tuunstohlen (D)  Hufe 5
Wilde Polkas, heiße Mazurkas, kühler Langdans

22:00 Uhr - Windros Orchester „Weisen der Westsee“ (SCO/GB/DK/D)   Hauptbühne Thema ist in diesem Jahr die Musik rund um die Nordsee, von Schottland über England, Niederlande, Deutschland bis nach Skandinavien.
Das internationale „Windros Orchestra“ spielt in der jeweiligen Zusammensetzung nur ein einziges Mal und danach nie wieder. Die Musiker sind bereits in der Woche angereist und haben ihr Programm erarbeitet. Auch in diesem Jahr das ABSOLUTE HIGHLIGHT!

Sonntag 09.09.2018:

11.00 Uhr Matinee: Volksmusiken Interkulturell   Hufe 5

Diverse Künstler des Festivalprogramms mit Kurzauftritten.

* Stand Juli 2018 Änderungen vorbehalten.

** Nur für Festivalbesucher

Medienpartner:


Deutschlandfunk Kultur ist in Schwerin über 95,3 MHZ und digital zu empfangen

 

Schweriner Volkszeitung

 

TV Schwerin